Студопедия
Случайная страница | ТОМ-1 | ТОМ-2 | ТОМ-3
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конспект урока по окружающему миру для 4 класса

Читайте также:
  1. Алгоритм анализа современного урока окружающего мира
  2. Анализ сценария урока русского языка
  3. АНАЛИЗ УРОКА
  4. АНТИФАШИСТСКАЯ БОРЬБА РАБОЧЕГО КЛАССА НАКАНУНЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
  5. БОРЬБА РАБОЧЕГО КЛАССА И КОМПАРТИЙ ПРОТИВ ФАШИЗМА в 1919—1923 гг.
  6. ВВЕДЕНИЕ I.ЧЕТЫРЕ КЛАССА ТАНТР
  7. ВИСЫ И УПОРЫ В I-XI КЛАССАХ

«Отчего мы иногда болеем или как справиться с инфекцией»

Учебно-методический комплекс «Школа 2100»

Окружающий мир. Авторы: О.А Родыгина, А.А. Вахрушева, А.С. Раутиан.

 

 

Выполнила:

студентка 5 курса 1 группы

Кольцова А.А.

Проверила:

Медникова Л. А.

 

Кострома

2012г.

Тема урока: «Отчего мы иногда болеем или как справиться с инфекцией»

Цель урока: формировать представление об инфекционных заболеваниях и умение устанавливать причинно-следственные связи между предупреждениемзаболевания, заболеванием и лечением;в целях физического и гигиенического воспитания учить учащихся следить за осанкой и соблюдением правил личной гигиены;

Задачи:

Образовательные: выявить первичные знания о факторах заболеваний человека и способах их лечения;

расширить представления обучающихся о способах защиты от инфекций, закрепить знания при решении практических задач, провести контроль первичных знаний;

Развивающие: развивать познавательные умения:

развивать регулятивные умения.

умение осуществлять поиск информации, ставить цели, принимать решения;

развивать коммуникативные умения.

Воспитательные: воспитывать ценностное отношение к своему здоровью;

формировать интерес к изучаемому материалу;

Средства:

Для учителя: учебник «окружающий мир» (авт. О.А Родыгина, А.А. Вахрушева, А.С. Раутиан).

Для учеников: учебник «окружающий мир» (авт. О.А Родыгина, А.А. Вахрушева, А.С. Раутиан), рабочая тетрадь с печатной основой.

 

 

Этап урока(цель, формы орг. Работы) Деятельность учителя Деятельность учеников время
1. Орг. Момент. Цель – установление внимания, проверка готовности к уроку. -Здравствуйте ребята! Всё ли у вас в порядке? Как вы себя чувствуете? -К уроку готовы? -Повернитесь друг к другу, протяните правую руку и поздоровайтесь. Здороваясь, мы не только приветствуем друг друга, но ещё и желаем здоровья. Так давайте пожелаем всем здоровья.   + приветствуют учителя и друг друга. Проверяют готовность к уроку, все ли есть на парте. 1-2мин.
2. Актуализация знаний.   Беседа: -Ребята, скажите, а когда человек может заболеть?     + Во-первых, от общения с больным человеком. Во-вторых, от переохлаждения, когда ослаблен организм. Если организм слабый и получает мало витаминов. 2мин.
3. Постановка темы и цели урока.   Фронтальная форма работы Цель – определение темы урока.   Подводящий диалог: -Иногда, здоровью человека может угрожать опасность независимо от того, как работает его организм.Какая это может быть опасность?   - А ещё?   - Если человек болен, то общаясь с ним мы можем заразиться и заболеть различными инфекционными заболеваниями. -Так о чём сегодня мы будем говорить на уроке?     -тема нашего урока: «Отчего мы иногда болеем или как справиться с инфекцией». - что бы вы хотели узнать на уроке?   Тема и задания написаны на доске.   +Человек едет в транспорте, касается предметов, на которых скопилось множество микробов.   +приобщении с больным человеком нас может ожидать опасность.   + Об инфекциях и заболеваниях, которые они вызывают.     + 1.что такое инфекция 2. как бороться с ней. 3. какие заболевания бывают 5мин.
4. Изучение нового материала. Цель- формировать у учащихся новые понятия; Фронтальная форма работы. 1) Беседа о понятии   - Кто знает что такое «инфекция»?   - Правильно. В толковом словаре «Инфекция» – это заражение организма. - Как вы можете объяснить смысл выражения инфекционные заболевания? - Правильно. Что вызывает болезнь?   - Что вы можете сказать о микробах?     - Правильно. Микробы – очень маленькие существа, которые можно увидеть только с помощью микроскопа. У каждой болезни – свой вредный микроб.       + Инфекция-это болезнь, которая передаётся от больного человека здоровому и даже от больного животного человеку.   + заразные заболевания.   +Микробы.   +Микробы - это очень маленькие вредные живые организмы. 10 мин.
  Работа с учебником 2) Работа с текстом учебника. - ребята, где можно подробнее познакомиться с причинами болезни?   -правильно, откройте учебники, прочитайте текст на с. 54-56   - Как не заразить других при чихании и кашле?     - как передаётся вирус?     -Как ухаживая за больным не заразиться самому?   - Можете ли вы самостоятельно назвать какие– либо инфекции, передающиеся воздушно – капельным путём? - К сожалению, этими болезнями человек может болеть снова и снова если не будет соблюдать правила личной гигиены. Микробы могут попасть в организм человека не только по воздуху, но и другим способом. Каким? - куда попадают эти микробы?   - как они называются?     - Что нужно делать, чтобы не заболеть?   - Слышали ли вы такое слово как карантин? Что оно обозначает?     - Правильно.     + в учебнике.     + читают текст в учебнике.     +При чихании и кашле надо прикрываться платком.   + возушно-капельным путем.     +Принимать меры предосторожности: надевать марлевую повязку, перчатки, если это необходимо.   +ОРВИ, ангина, грипп. + Самой распространенной инфекцией является - грипп.     +Через воду, грязные руки, пищу.   + в рот, а затем в желудок.   + желудочно-кишечные заболевания. + Все фрукты и овощи перед едой надо мыть проточной водой. Нельзя покупать продукты на стихийных рынках, с рук. Если в доме уже есть больной, то он должен пользоваться индивидуальной посудой, которая также обрабатывается дезинфицирующим раствором. Нельзя, чтобы заболевший человек участвовал в приготовлении пищи.   + да. Это значит, что в это время нельзя общаться с другими людьми. Карантин бывает в детских садах, школах. 10 мин.
5. Закрепление. Работа в тетрадях. Индивидуальная, практическая работа. Цель- закрепить полученные знания. Работа в тетрадях с печатной основой. - открываем тетради, выполняем задания на стр. 22 № 1, № 3, № 4. №1. Какие возбудители болезни тебе известны? №3.Объясни, какое важное правило для выздоравливающего человека изобразил художник. Самопроверка. +Простейшие, вирусы, бактерии.     +Соблюдение режима дня.   5 мин.
6. Итоги урока.   1) Беседа по вопросам. - Вспомните тему нашего урока. - Давайте ответим на некоторые вопросы.   - Что такое «иммунитет»?     - Что такое прививка?     - Что такое вакцина?     2) Составление памятки -Подводя итог урока, давайте вспомним, что нужно делать, чтобы не заболеть?   -Давайте попробуем назвать три правила здорового образа жизни.     Вывешивается на доске.   -Для чего нам нужно об этом знать?     +Отчего мы иногда болеем или как справиться с инфекцией.   +Невосприимчивость к болезни.     +Введение в организм специального медицинского препарата, который называют вакциной. +Медицинский препарат, состоящий из убитых или ослабленных микробов.     +Надо вести здоровый образ жизни.     + 1. Заниматься спортом. 2. Есть больше овощей и фруктов. 3. Отказаться от вредных привычек.   +Для того, чтобы быть здоровыми. 5мин.
7. Домашнее задание. С. 57 ответить на вопросы. С. 22 № 2, № 5   Записывают домашнее задание. 1-2 мин.

 

 


Дата добавления: 2015-07-08; просмотров: 304 | Нарушение авторских прав


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КРИТЕРИИ И НОРМЫ ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ| ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА

mybiblioteka.su - 2015-2024 год. (0.006 сек.)